Tools

wirtschaftsmediation.at

You are here: Start » MediatorInnen » Unser Team
Dienstag, 24 Okt 2017
Unserer Mediatorinnen und Mediatoren

Wir haben der Auswahl und Beschreibung der einzelnen AnbieterInnen nicht so sehr Zahlen und Fakten absolvierter Ausbildungseinheiten zugrunde gelegt. Viel wichtiger war und ist es uns, dass wir alle KollegInnen persönlich kennen, ihren Arbeitsstil und ihre persönliche Kompetenz schätzen und potentiellen Kunden deshalb eine gute Empfehlung geben können.

Das forum wirtschaftsmediation vertritt den Standpunkt dass primär die soziale Kompetenz für den Prozess der Mediation die Auswahl von Mediatorinnen und Mediatoren bestimmen sollte, die nur durch Verständniskompetenz für Konfliktfelder Abläufe und Kultur in unterschiedlichen Branchen ergänzt werden soll. Wir haben deswegen bewusst auf vergangenheitsorientierte Suchfunktionen (Branchen, Konfliktfeldern usw.) verzichtet.

 

Sollten Sie weiergehende Hilfestellung bei der Suche nach Mediatoren oder Mediatorinnen für Ihr Konfliktthema im Wirtschaftskontext benötigen nehmen Sie bitte entweder mit uns Kontakt auf, oder werfen einen Blick auf die von  uns ausgearbeiteten Auswahlhinweise oder überlassen uns die Auswahl wie im  Mediationguide fesgehalten.

REGIONEN

Bundesländer in denen die KollegInnen Mediation anbieten:Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Burgenland

UNSERE HERKUNFTSBERUFE

Führungskräfte, UnternehmerInnen, Anwälte/JuristInnen, KommunikationswissenschaftlerInnen, PsychologInnen, UnternehmensberaterInnen, Notare, ApothekerInnen, SteuerberaterInnen, Korrespondierende Mitglieder, Techniker, Universitätangehörige, PsychotherapeutInnen

FREMDSPRACHEN

Englisch, Französisch, Spanisch

 

Beyer Herbert, Dipl.Ing.

Eingetragener Mediator
Spinnereigasse 26
2514 Möllersdorf
+43 (0)676 552 95 10

herbert.di-beyer@chello.at

Böhm Roland, MSc

Böhm Roland, MSc

Eingetragener Mediator
Autofabrikstraße 7A/61
1230 Wien
+43 (0)66645161541

www.praeventivmediation.eu

r.boehm82@gmail.com

Dichlberger Elke, Mag.

Dichlberger Elke, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Bossigasse 24
1190 Wien
+43 (0)699 1913 5272

www.dichlberger.com

elke@dichlberger.com

Dittrich Reinhard, Dr. MSc

Dittrich Reinhard, Dr. MSc

Eingetragener Mediator
Obere Augartenstraße 8/13
1020 Wien
+43 (0)664 81 240 81

www.mcc-dittrich.at
office@mcc-dittrich.at

Draxler Martin, Dr.

Draxler Martin, Dr.

Eingetragener Mediator
Marktplatz 12
2380 Perchtoldsdorf
+43 (0)1 867 48 80 0

www.drx.at
drx@drx.at

Eder Manuela, Mag.

Eder Manuela, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Billrothstraße 42/3/17
1190 Wien
+43 (0)676 936 40 12

www.wirtschaftsmediationwien.at
eder@wirtschaftsmediationwien.at

Freundorfer Andreas, Mag

Eingetragener Mediator
Seite in Arbeit

freundorfer@silverserver.at

Fürst Gerhart Conrad, Mag.

Fürst Gerhart Conrad, Mag.

Eingetragener Mediator
Würzburggasse 33
1130 Wien
+43 (0) 676 592 7040

www.trialogis.at 
gerhart.fuerst@trialogis.at

Gazsó Elisabeth, Mag.

Gazsó Elisabeth, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Weilburggasse 18/8/9
2500 Baden
+43 (0)664 821 89 15

www.gazso.at

praxis@gazso.at

Ghasemipour Juliana, MMag.

Ghasemipour Juliana, MMag.

Eingetragene Mediatorin
Maurer Lange Gasse 62/2
1230 Wien
+43 (0)676 384 65 38

juliana@ghasemipour.com

Grabler Erwin, DI HTL

Grabler Erwin, DI HTL

Eingetragener Mediator
Felbigergasse 87
1140 Wien
+43 (0)664 138 87 98

www.artcom.cc
erwin.grabler@aon.at

Günther Barbara, Dr.

Günther Barbara, Dr.

Eingetragene Mediatorin
Sechskrügelgasse 1/9
1030 Wien
+43 (0)676 592 78 00

www.konsensart.at

barbara.guenther@konsensart.at

Hargassner Ute, Dr.

Hargassner Ute, Dr.

Eingetragene Mediatorin
Reidlingberg 9
3262 Wang
+43 (0)664 2361 689

www.blickwechsel.at
ute.hargassner@blickwechsel.at

Hesina Wolfgang, Dip. Ing.

Hesina Wolfgang, Dip. Ing.

Eingetragener Mediator
Postfach 3
1300 Flughafen Wien
+ 43 (0) 664 835 57 44

www.dialogforum.at
w.hesina@dialogforum.at

Huemer Claudia, Mag. (vorm. Kappacher)

Huemer Claudia, Mag. (vorm. Kappacher)

Eingetragene Mediatorin
Markhofgasse 1-9/325
1030 Wien
+43 (0)699 100 74 710

www.talkwork.at
office@talkwork.at

Janach - Wolf Gudrun, Mag.

Janach - Wolf Gudrun, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Schiffmühlenstraße 85 - 89/1/1/6
1220 Wien
+43 (0)699 1197 15 25

www.begegnungsraum.at
gudrun.janach@aon.at

Jöchlinger Franz, Ing.

Jöchlinger Franz, Ing.

Eingetragener Mediator
Schlossplatz 14
2361 Laxenburg
+43 (0)664 18460 85

www.projektmediation.at
mediation@joechlinger.at

Karwautz Stephan, Mag. Dr.

Karwautz Stephan, Mag. Dr.

Eingetragener Mediator
Görgengasse 30/13
1190 Wien
+ 43 (0)664 403 74 62

www.wirtschaftsmediationwien.at
karwautz@wirtschaftsmediationwien.at

Kastner Gerald F., Dr.

Kastner Gerald F., Dr.

Mediator
Brandgasse 50
2391 Kaltenleutgeben
+43 (0)669 12 64 64 40

www.minwin.at
gerald.kastner@minwin

Kaufmann Doris, MSc

Kaufmann Doris, MSc

Eingetragene Mediatorin
Alserstraße 23/2/21
1080 Wien
+43 (0) 699 1146 4404

www.doriskaufmann.at

dk@doriskaufmann.at

Kienast Günther, Prof. Dr.

Kienast Günther, Prof. Dr.


Sandweggasse 5
2070 Retz
+43 (0)664 402 1824

www.partizipationswerkstatt.eu
guenther@kienast-consulting.at

Klausner Christian, Mag

Klausner Christian, Mag

Mediator
Beatrixgasse 32
1030 Wien
+43 (01) 71605-731

www.hfp.at

christian.klausner@hfp.at

Kleindienst-Passweg, Susanna, Mmag, Dr.

Kleindienst-Passweg, Susanna, Mmag, Dr.

Eingetragener Mediatorin
Schrotzenbergstraße 7/8
1020 Wien
+43(0) 664 2809627

www.minwin.at

susanna.kleindienst@minwin.at

Konas Elfriede, Mag.a

Konas Elfriede, Mag.a

Eingetragene Mediatorin
Hohenbergstraße 44/1/Top 4
1120 Wien
+43 (0)676 30 65 20

www.konas-consulting.com
konas@konas-consulting.com

Kowarik Michael, Dr.

Kowarik Michael, Dr.

Eingetragener Mediator
Schwendnergasse 7-13
1150 Wien
+43(01)892 00 55/0

www.kowarik.at

michael.kowarik@kowarik.at

Laminger Erich, Dr.

Laminger Erich, Dr.

Eingetragener Mediator
Bibernellweg8/54
1220 Wien
+43 (0) 664 163 05 77

www.laminger.co.at
erich@laminger.co.at

Mattl Christine, Mag. Dr.

Mattl Christine, Mag. Dr.

Eingetragene Mediatorin
Messerschmidtgasse 29
1180 Wien
+43 (0)676 4100 307

www.vielfalt-mediation.at
cm@vielfalt-mediation.at

Michalitsch Andrea, Mag.

Michalitsch Andrea, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Josef Planeggerstraße25
3032 Eichgraben
0699 11348287

www.mira-mediation.at

office@mira-mediation.at

Miel Margareta, Mag.

Eingetragener Mediatorin
Seite in Arbeit

m.miel@roessner.at

Peltz Helmut, Ing.

Peltz Helmut, Ing.

Eingetragener Mediator
Gerlosplatz 14/4
1210 Wien
+43 (0)664 7350 7491

www.konsensmanagement.at
helmut.peltz@konsensmanagement.at

Petsch Barbara Mag.

Petsch Barbara Mag.

Eingetragene Mediatorin
Beringgasse 25/2/16
1170 Wien
+43 (0)664 33 60 687

www.petschwork.com
barbara.petsch@petschwork.com

Petsch Sabine, Mag.

Petsch Sabine, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Traviatagasse 21/C37
1230 Wien
+43(0)699 12 64 64 42

www.minwin.at
sabine.petsch@minwin.at

Prokop - Zischka Andrea, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Brunnenfeldstraße 35
2380 Perchtoldsdorf
+43 (0)676 42 00 512

andrea.prokop-zischka@aon.at

Rath Rose-Marie, Dr.

Rath Rose-Marie, Dr.

Eingetragene Mediatorin
Weißgerberlände 40/10
1030 Wien
+43 (01) 713 13 79

ra-rath@aon.at

Reichenberger Christoph, Dr.

Reichenberger Christoph, Dr.

Eingetragener Mediator
Herrenstraße 20
4320 Perg
+43 699 17348420

www.consensus.at 
chrei@consensus.at

Riegler Franz, Mag. MAS

Riegler Franz, Mag. MAS

Eingetragener Mediator
Alserstraße 23 / Stg.2 / Tür 21
1080 Wien
+43 (0)676 532 44 30

www.wirtschaftsmediation.at
mediation.riegler@aon.at

Schubert Gudrun, Mag.

Schubert Gudrun, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Schotzbergstraße 7/8
1020 Wien
+43 (0)699 12 64 64 44

www.minwin.at
gudrun.schubert@minwin.at

Steinacher Werner, Dr.

Steinacher Werner, Dr.

Eingetragener Mediator
Jahnstraße 11
5020 Sazburg
+43 (0)662 88 34 73

www.law-sbg.at 
office@law-sbg.at

Sticht - Truchlik Gabriela, Mag.

Sticht - Truchlik Gabriela, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Burgenlandstraße 91
1100 Wien
+43 (0)664 47308 68

www.beziehungsweise.biz
mediation@beziehungsweise.biz

Taumberger Franz, BA BA MA

Taumberger Franz, BA BA MA

Eingetragener Mediator
Schopenhauerstraße 36/2
1180 Wien
+43 (0) 699/ 1720 87 03

www.taumberger.wien

franz@taumberger.wien

Trendl Alfred, Dr.

Trendl Alfred, Dr.

Eingetragener Mediator
Neubaugasse 79
1070 Wien
+43 (0)1523 33 59 0

www.steuerinfo.at
alfred.trendl@steuerinfo.at

Türk Elmar, Mag.

Türk Elmar, Mag.

Eingetragener Mediator
Kainzgasse 24/10
1170 Wien
+43(0)6504867644

www.elmartuerk.at

coach@elmartuerk.at

Unterholzer Anna, Mag.

Unterholzer Anna, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Brockmanngasse 67
8010 Graz
+43 (0)676 6801 581

anna.unterholzer@mediation-graz.net

Vasak Nikolaus, Mag.

Vasak Nikolaus, Mag.

Eingetragener Mediator
Ungargasse 4
1030 Wien
43 (0)1 713 42 70

www.vasak.at
office@vasak.at

Winter Gernot, DI CMC CSE

Winter Gernot, DI CMC CSE

Eingetragener Mediator
Hauptstraße 22
5112 Lamprechtshausen
+43 (0)720 555 444 und +43(0)664 44 370 45

www.winter-leadership.com

austria@leadership.com

Wurz Barbara, Mag.

Wurz Barbara, Mag.

Eingetragene Mediatorin
Würzburggasse 33
1130 Wien
+43 (0)664 4307 442

www.trialogis.at
barbara.wurz@trialogis.at

"EUCON" Europ. Institut für Conflict Management


Brienner Straße 9
80333 München

www.eucon-institut.de
info@eucon-institut.de

 
Powered by Sigsiu.NET