Unserer Mediatorinnen und Mediatoren

Wir haben der Auswahl und Beschreibung der einzelnen AnbieterInnen nicht so sehr Zahlen und Fakten absolvierter Ausbildungseinheiten zugrunde gelegt. Viel wichtiger ist es uns, dass wir alle KollegInnen persönlich kennen, ihren Arbeitsstil, ihre persönliche Kompetenz schätzen und potentiellen Kunden deshalb eine gute Empfehlung geben können.

Das forum wirtschaftsmediation vertritt den Standpunkt dass primär die soziale Kompetenz für den Prozess der Mediation die Auswahl von Mediatorinnen und Mediatoren bestimmen, die nur durch Verständniskompetenz für Konfliktfelder, Abläufe und Kultur in unterschiedlichen Branchen ergänzt werden soll. Wir haben deswegen bewusst auf vergangenheitsorientierte Suchfunktionen (Branchen, Konfliktfeldern usw.) verzichtet.

Sollten Sie weitergehende Hilfestellung bei der Suche nach Mediatoren oder Mediatorinnen für Ihr Konfliktthema im Wirtschaftskontext benötigen, nehmen Sie bitte entweder mit uns Kontakt auf, oder werfen einen Blick auf die von uns ausgearbeiteten Auswahlhinweise oder überlassen uns die Auswahl, wie im Mediationguide festgehalten.

Regionen

Bundesländer in denen die KollegInnen Mediation anbieten:

Unsere Herkunftsberufe

Fremdsprachen

Beyer Herbert, Dipl.Ing.

Mediator

Spinnereigasse 26
2514 Möllersdorf
+43 (0)676 552 95 10

herbert.di-beyer@chello.at

Böhm Roland, MSc

Eingetragener Mediator

Autofabrikstraße 7A/61
1230 Wien
+43 (0)66645161541

r.boehm82@gmail.com

www.praeventivmediation.eu

Dichlberger Elke, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Bossigasse 24
1190 Wien
+43 (0)699 1913 5272

elke@dichlberger.com

www.dichlberger.com

Dittrich Reinhard, Dr. MSc

Eingetragener Mediator

Obere Augartenstraße 8/13
1020 Wien
+43 (0)664 81 240 81

office@mcc-dittrich.at

www.mcc-dittrich.at

Draxler Martin, Dr.

Eingetragener Mediator

Marktplatz 12
2380 Perchtoldsdorf
+43 (0)1 867 48 80 0

drx@drx.at

www.drx.at

Freundorfer Andreas, Mag.

Eingetragener Mediator

Brauhaustraße 4a, Tür 6
2320 Schwechat
+43 (0)699/12378090

freundorfer@silverserver.at

www.rhetor.at

Fürst Gerhart Conrad, Mag.

Eingetragener Mediator

Würzburggasse 33
1130 Wien
+43 (0) 676 592 7040

gerhart.fuerst@trialogis.at

www.trialogis.at

Gazsó Elisabeth, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Weilburggasse 18/8/9
2500 Baden
+43 (0)664 821 89 15

praxis@gazso.at

www.gazso.at

Ghasemipour Juliana, MMag.

Eingetragene Mediatorin

Maurer Lange Gasse 62/2
1230 Wien
+43 (0)676 384 65 38

juliana@ghasemipour.com

Grabler Erwin, Ing. Dipl. Wirtschaftsing.(FH)

Eingetragener Mediator

Felbigergasse 87
1140 Wien
+43 (0)664 138 87 98

erwin.grabler@artcom.cc

www.artcom.cc

Günther Barbara, Dr.

Eingetragene Mediatorin

Sechskrügelgasse 1/9
1030 Wien
+43 (0)676 592 78 00

barbara.guenther@konsensart.at

www.konsensart.at

Hargassner Ute, Dr.

Eingetragene Mediatorin

Reidlingberg 9
3262 Wang
+43 (0)664 2361 689

ute.hargassner@blickwechsel.at

www.blickwechsel.at

Hesina Wolfgang, Dipl. Ing.

Eingetragener Mediator

Postfach 3
1300 Flughafen Wien
+ 43 (0) 664 835 57 44

www.dialogforum.at

Huemer Claudia, Mag. (vorm. Kappacher)

Eingetragene Mediatorin

Markhofgasse 1-9/325
1030 Wien
+43 (0)699 100 74 710

office@talkwork.at

www.talkwork.at

Janach - Wolf Gudrun, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Stralehnergasse 15/18
1220 Wien
+43 (0)699 1197 15 25

gudrun.janach@aon.at

www.begegnungsraum.at

Jöchlinger Franz, Ing.

Eingetragener Mediator

Schlossplatz 14
2361 Laxenburg
+43 (0)664 18460 85

mediation@joechlinger.at

www.projektmediation.at

Kaufmann Doris, MSc

Eingetragene Mediatorin

Lerchenfelderstraße 35/3
1070 Wien
+43 (0) 699 1146 4404

dk@doriskaufmann.at

www.doriskaufmann.at

Klausner Christian, Mag

Mediator

Beatrixgasse 32
1030 Wien
+43 (01) 71605-731

christian.klausner@hfp.at

www.hfp.at

Kleindienst-Passweg, Susanna, Mmag, Dr.

Eingetragene Mediatorin

Schrotzenbergstraße 7/8
1020 Wien
+43(0) 664 2809627

susanna@kleindienst.co.at

www.minwin.at

Konas Elfriede, Mag.a

Mediatorin

Hohenbergstraße 44/1/Top 4
1120 Wien
+43 (0)676 30 65 20

office@konas-consulting.com

www.konas-consulting.com

Kowarik Michael, Dr.

Eingetragener Mediator

Schwendnergasse 7-13
1150 Wien
+43(01)892 00 55/0

michael.kowarik@kowarik.at

www.kowarik.at

Laminger Erich, Dr.

Eingetragener Mediator

Bibernellweg8/54
1220 Wien
+43 (0) 664 163 05 77

erich@laminger.co.at

www.laminger.co.at

Mattl Christine, Mag. Dr.

Eingetragene Mediatorin

Obere Amtshausgasse 43 -23
1050 Wien
+43 (0)676 4100 307

cm@vielfalt-mediation.at

www.vielfalt-mediation.at

Michalitsch Andrea, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Josef Planeggerstraße25
3032 Eichgraben
0699 11348287

office@mira-mediation.at

www.mira-mediation.at

Miel Margareta, Mag.

Eingetragener Mediatorin

Seite in Arbeit

m.miel@roessner.at

www.roessner.at

Peltz Helmut, Ing.

Eingetragener Mediator

Gerlosplatz 14/4
1210 Wien
+43 (0)664 7350 7491

helmut@peltz.at

www.konsensmanagement.at

Petsch Barbara, Mag. Dr.

Eingetragene Mediatorin

Hernalser Hauptstraße 186/11
1170 Wien
+43(0)664 3360686

kontakt@petsch-kompetenzzentrum.at

www.petsch-kompetenzzentrum.at

Petsch Sabine, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Traviatagasse 21/C37
1230 Wien
+43(0)699 12 64 64 42

sabine.petsch@minwin.at

www.minwin.at

Prokop - Zischka Andrea, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Brunnenfeldstraße 35
2380 Perchtoldsdorf
+43 (0)676 42 00 512

andrea.prokop-zischka@aon.at

www.psychnet.at/andreaprokop-zischka

Rath Rose-Marie, Dr.

Eingetragene Mediatorin

Weißgerberlände 40/10
1030 Wien
+43 (01) 713 13 79

office@ra-rath.at

www.rath-mediation.at

Reichenberger Christoph, Dr.

Eingetragener Mediator

Herrenstraße 20
4320 Perg
+43 699 17348420

chrei@consensus.at

www.consensus.at

Riegler Franz, Mag. MAS

Eingetragener Mediator

Alserstraße 23 / Stg.2 / Tür 21
1080 Wien
+43 (0)676 532 44 30

mediation.riegler@aon.at

Schubert Gudrun, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Schotzbergstraße 7/8
1020 Wien
+43 (0)699 12 64 64 44

gudrun.schubert@minwin.at

www.minwin.at

Steinacher Werner, Dr.

Eingetragener Mediator

Jahnstraße 11
5020 Sazburg
+43 (0)662 88 34 73

office@w-steinacher.at

www.law-sbg.at

Sticht - Truchlik Gabriela, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Burgenlandgasse 91
1100 Wien
+43 (0)664 47308 68

mediation@beziehungsweise.biz

www.beziehungsweise.biz

Taumberger Franz, BA BA MA

Eingetragener Mediator

Schopenhauerstraße 36/2
1180 Wien
+43 (0) 699/ 1720 87 03

franz@taumberger.wien

www.taumberger.wien

Trendl Alfred, Dr.

Eingetragener Mediator

Neubaugasse 79
1070 Wien
+43 (0)1523 33 59 0

alfred.trendl@steuerinfo.at

www.steuerinfo.at

Türk Elmar, Mag.

Eingetragener Mediator

Kainzgasse 24/10
1170 Wien
+43(0)6504867644

coach@elmartuerk.at

www.elmartuerk.at

Unterholzer Anna, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Brockmanngasse 67
8010 Graz
+43 (0)676 6801 581

anna.unterholzer@mediation-graz.net

Vasak Nikolaus, Mag.

Eingetragener Mediator

Ditscheinergasse 3/10
1030 Wien
43 (0)1 713 42 70

office@vasak.at

www.vasak.at

Wurz Barbara, Mag.

Eingetragene Mediatorin

Würzburggasse 33
1130 Wien
+43 (0)664 4307 442

barbara.wurz@trialogis.at

www.trialogis.at

Keine passenden Einträge vorhanden